Ваш Добрый Доктор

Ветеринарная Клиника

Внимание начинается сезон пироплазмоза (БАБЕЗИОЗ)

Внимание начинается сезон пироплазмоза (БАБЕЗИОЗ)

Что такое пироплазмоз?

Статья про собак.

Собаку укусил клещ. Бывает ли энцефалит у собак?

     Этот вопрос задают нам достаточно часто. Чаще всего интересуются этим вопросом после того, как собаку укусил клещ. Однако в данном случае речь скорее идет о пироплазмозе, о нем написано ниже. Клещевой энцефалит – заболевание в большей мере опасное для человека. Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус. Имеются сведения, что и собаки тоже болеют клещевым энцефалитом, однако в нашей практике таких случаев не было.

Чем опасен клещ для собак?

     Сам по себе клещ для собак не опасен, всю кровь не выпьет. Локальная реакция на укус клеща незначительна. Однако, иксодовые клещи (именно те, которые присасываются к коже вашего любимого животного) являются переносчиками простейших кровяных паразитов – пироплазм, называемых также Babesia сanis. При укусе клеща собака может заразиться пироплазмозом.

Что такое пироплазмоз?

     Пироплазмоз – опасное кровепаразитарное заболевание собак, которое может закончиться летальным исходом. Пироплазмы – это микроскопически малые кровяные паразиты. Они живут и размножаются в красных кровяных клетках – эритроцитах. Сначала в эритроците появляется одна пироплазма. Иногда ее называют бабезия. Затем путем бесполого размножения (вспомним школьный курс биологии) она делится и пироплазм становится двое. Путем последующего деления получатся 4 пироплазмы, затем 8, затем 16 и так далее. Когда пироплазм в эритроците становится много, происходит гибель эритроцита.

Симптомы пироплазмоза.

     Один из симптомов пироплазмоза – повышение температуры тела собаки на 1-2 градуса (до 40-41 С). Это реакция организма на сторонние патологические агенты – пироплазмы. Из-за снижения количества эритроцитов, которых разрушают пироплазмы, появляется бледность слизистых оболочек. Распад гемоглобина, который содержится в эритроцитах, вызывает иктеричность (желтушность) слизистых оболочек.

Основной функцией эритроцитов является транспорт кислорода от легких к тканям. Чем меньше эритроцитов остается в организме, тем больше затрудняется транспорт кислорода, и животному становится тяжелее дышать. Как следствие, у собаки появляется одышка, развивается сердечно-легочная недостаточность. Поскольку кислорода организм собаки получает гораздо меньше, вы можете заметить слабость и угнетение вашей собаки, потерю аппетита. Когда дела обстоят уже совсем плохо, развивается слабость тазовых конечностей.

Продукты распада гемоглобина, остатки эритроцитов могут закупоривать почечные канальцы, тем самым снижая фильтрационную способность почек. Вы можете также заметить потемнение мочи.

Когда клещи наиболее опасны?

Пик заболевания приходится на весенне-осенний период, хотя бывают случаи заражения в любое время года. Следует помнить, что не каждый клещ является носителем пироплазмоза. Поэтому не стоит паниковать, если вы обнаружили на собаке клеща. Инкубационный период от момента укуса до появления первых клинических признаков может составлять от 3х до 10 дней (данные по центральному региону России). Обеспечьте усиленное наблюдение за своим любимцем в этот период. Следите за его общим состоянием, аппетитом, настроением, подвижностью, проводите регулярную термометрию. Если вас что-то беспокоит, лучше сразу вызвать ветеринара на дом для проведения осмотра. В крайнем случае, хотя бы позвоните нам.

Как защитить собаку от клещей?

Эффективной защитой от пироплазмоза являются регулярные и правильные обработки от клещей специальными ветеринарными препаратами. В ветеринарных аптеках и зоомагазинах представлено огромное количество различных средств защиты от эктопаразитов – спреи, капли на холку, ошейники, пудры. Большинство из них накапливаются в сальных железах животного. Для обеспечения качественной защиты собаку не следует мыть за два дня и два дня после обработки. Обратите внимание, что заявленные всеми производителями сроки защиты от клещей сильно преувеличены. Опытным путем установлено, что одной обработки хватает на 2 недели полноценной защиты. Далее эффективность защиты значительно падает.

Где собака может подхватить клеща?

     Не следует заблуждаться также, что если вы живете в городе, риск подхватить пироплазмоз отсутствует. Это далеко не так. К нам обращаются с жалобами на укус клеща даже хозяева, собаки которых гуляли только по асфальту. В результате – диагноз пироплазмоз. Видимо, в условиях города создаются благоприятные условия для существования и размножения иксодовых клещей. Большое количество собак на сравнительно небольшой площади, множество бездомных собак – для клещей открывается большое поле деятельности. Конечно, не стоит забывать об обработках от клещей и при загородных прогулках.

Как удалить впившегося клеща?

Следует отметить, что у животных клещей удалять проще, чем у человека. (Или это просто опыт?) Главная задача – удалить клеща, не оставив в коже животного головки клеща. Это можно сделать пинцетом или зажимом (если конечно под рукой такой имеется), на худой конец рукой, осторожно схватив клеща как можно ближе к головке, выкручивая и потягивая вверх. В какую сторону выкручивать клеща – значения не имеет – у клеща резьбы нет. Сейчас в продаже имеются специальные приспособления для удаления клещей – напоминают маленький гвоздодер. Они помогают удалять клещей, не оставляя головки клеща в коже. Если она все же останется – сильно не переживайте. Обработайте место укуса йодом, на следующий день проверьте снова место укуса. Если нет припухлости, не повышена местная температура, нет никаких выделений – не волнуйтесь. Лучше обратите внимание на общее состояние животного, аппетит, активность, проводите регулярное измерение температуры в течение 10 дней. Если ничего не меняется, все хорошо, собака ест, пьет, играет – скорее всего, вам повезло – клещ не был носителем пироплазмоза.

Лечение пироплазмоза.

Лечение пироплазмоза проводится только после диагноза, установленного на основании клинического осмотра собаки, сбора анамнеза у владельца и проведении микроскопического исследования мазков крови. Зачастую лечение заключается не только в использовании противопаразитарного препарата, но и в поддержании общего состояния животного, снятии интоксикации. Здесь все зависит от общего состояния организма, степени инвазии пироплазмами. Кстати, и сами препараты для лечения пироплазмоза (их в последнее время появилось много) весьма токсичны. Иногда одними инъекциями не обойтись, приходится проводить капельные инфузии. Схем лечения пироплазмоза великое множество, выбор схемы зависит от возраста животного, от тяжести заболевания, от общей реактивности организма. Кому-то бывает достаточно одной инъекции противопаразитарного препарата, кто-то не один день лежит под капельницами, а кому-то требуется даже переливание крови. К сожалению, бывают случаи неблагоприятных исходов, несмотря на все предпринятые усилия врачей.

Какие последствия пироплазмоза?

Пироплазмоз – коварное заболевание не только само по себе, но и своими осложнениями. Обычно последствия пироплазмоза связаны с нарушением работы печени и почек. Вот почему после перенесенного заболевания собакам назначают длительные курсы поддерживающих препаратов, а также через месяц-полтора желательна проверка биохимического и клинического профилей крови.

Может ли собака повторно заразиться пироплазмозом?

Иммунитета после лечения противопаразитарными препаратами хватает обычно на месяц, но мы рисковать не советуем. Бывает, что собака переболевает пироплазмозом за весенне-летне-осенний период до нескольких раз.

Исходя из вышенаписанного, мы рекомендуем с появлением первых проталин снега и до первых заморозков заботиться о защите вашей собаки от клещей.

Пироплазмоз у кошек: симптомы и лечение

Поделиться

Пироплазмоз — инвазионное заболевание многих домашних животных, вызываемое кровепаразитом семейства бабезиа. Резервуаром инфекции в природе являются клещи, через укус которого и происходит заражение.

Восприимчивость котов к пироплазмозу


Пироплазмоз массово регистрируется весной и осенью, чаще всего у собак, особенно тех, кто много времени проводит на природе — в лесу, на охоте, в парке. С домашними кошками, точнее с их восприимчивостью к этой болезни, все очень сложно и эфемерно.

Современные ветврачи разделились на два лагеря: одни искренне верят, что пироплозмоз домашних кошек существует, а другие придерживаются противоположного мнения. Кто прав – покажет время: если кошачий паразит не обнаружен, то это не значит, что его нет.

Сегодня все еще ведутся исследования в этой области, но достоверных фактов (фотографий, научных доказательств) обнаружения бабезий в крови домашних питомцев нет или они довольно сомнительны. Все на уровне: кто-то, что-то, где-то видел на основании чего и сделал вывод.

Болезнь действительно регистрируется у диких кошачьих хищников джунглей (леопард, гепард), реже у домашних кошек в странах Африки. Последнее время просачивается информация, что якобы имеются  случаи кошачьего пироплазмоза и в России. Если верить ученым умам, болеют чаще всего молодые животные, особенно восприимчивы представители сиамской породы.

Ослабленные, истощенные кошки с подорванным иммунитетом или вялотекущим инфекционным процессом могут заразиться собачьим пироплазмозом, но вероятность такого развития событий приближается к нолю, для здоровых же котов он и вовсе неопасен.


Возбудитель кошачьего пироплазмоза


Паразит специфический, то есть каждый конкретный вид животного поражает свой “личный” возбудитель: у собак — Piroplasma canis, у коров несколько разновидностей, самые распространенные P. beliceri, H. punctata, естественно, и кошкам приписали своего паразита — Piroplasma felis. Размеры кошачьей пироплазмы в несколько раз меньше собачьей. Спорным является и вопрос ее переносчика, на данный момент им принято считать клеща Rhipicephalus sanguineos.

 Диагностика пироплазмоза у кошек


ПЦР позволяет выявить геном возбудителя.

Существует, как минимум три способа диагностики: микроскопический, серологический и ПЦР. Третий вариант более предпочтительный в плане достоверности, так как выявляет геном конкретного возбудителя.

Подтверждение диагноза микроскопией мазка крови в случае с кошкой вызывает сомнение. Дело в том, что паразит достаточно мелкий и его запросто можно перепутать с другими кровепаразитами, включениями или кусочками красящего вещества. Очень часто неопытные ветеринарные лаборанты принимают за кошачью бабезию возбудителя инфекционной анемии — картина крови у этих болезней, как и клинические признаки, очень похожи, а вот лечение отличается.

Серологическое исследование не нашло широкого применения, так как наличие в крови антител к пироплазмам не всегда свидетельствует об активном паразитарном процессе.



Симптомы пироплазмоза кошек


Из не специфических признаков болезни, которые наблюдаются при любом инфекционном и воспалительном процессе выделяют:

  • вялость и быстрая утомляемость;
  • отсутствие аппетита;
  • одышка;
  • лихорадка (температура поднимается до 41 и выше);
  • прогрессивное исхудание вплоть до анорексии.

При попадании в организм любого кровепаразита, обязательно будет происходить процесс разрушения эритроцитов, что внешне проявляется желтушностью слизистых оболочек. Уничтожение кровяных клеток приводит к анемии.

Чем больше времени проходит от начала появления первых признаков на фоне отсутствия лечения состояние животного резко ухудшается:

  • замедляется пульс,
  • дыхание затрудняется,
  • наблюдается гемоглобинурия и гематурия – появление в моче крови,
  • развивается атония кишечника,
  • появляются парезы и параличи,
  • нарастают признаки отравления.

В конце концов, все может закончиться гибелью кошки.


Как лечить пироплазмоз?


Назначать препараты от бабезиоза следует только после подтверждения диагноза. Использовать медикаменты этой категории в качестве профилактики или на всякий пожарный случай, как иногда любят делать некоторые ветеринарные врачи, чревато серьезными последствиями для кошки в плане здоровья и жизни. Средства обладают высокой токсичностью и применяются в случаях, когда риск умереть от болезни превышает риск от введения лекарства.

Дополнительно к специфической терапии, направленной на уничтожение возбудителя, применяется симптоматическое лечение: капельницы для снятия общей интоксикации, снижение температуры тела, препараты для нормализации работы сердца, кишечника, почек и печени, иммунные препараты и т.д.


Профилактика пироплазмоза


Наличие у домашних кошек пироплазмоза факт не особо доказанный, но существуют и другие кровепаразиты,  переносящиеся клещами, способные вызвать серьезное системное заболевание. Поэтому следует поговорить о профилактике, пусть не бабезиоза, но хотя бы анаплазмоза и тейлериоза, которые все вместе относятся к одной общей группе трансмиссивных болезней — гемоспоридозы.

В первую очередь для предупреждения возможности заражения животное всеми способами пытаются защитить его от нападения и укусов клещей. Защиту обеспечивают с помощью акарицидных спрея, капель, инъекций, ошейника.

Желательно в сезон (весна, осень) активной жизнедеятельности клещей работать по следующей схеме: использование капель (согласно инструкции их наносят на кожу вдоль холки; акарицид действуют в течение 4-6 месяцев), а при выходе на улицу кошку дополнительно обрабатывают спреем.

После прогулки животное внимательно осматривают на факт присосавшихся клещей. Всех обнаруженных насекомых удаляют с помощью пинцета и сжигают. Ни в коем случае клеща нельзя отрывать, только аккуратно выкручивать.

В дальнейшем следует внимательно следить за состоянием животного, любое ухудшение — сигнал тревоги, требующей незамедлительного посещения ветеринарного врача и полного обследования кошки

 


Возврат к списку